13 августа 2018

Новое поступление – чучело карпа

(Cyprinus carpio Linnaeus, 1758)

Коллекция чучел рыб нашего музея пополнилась новым экспонатом. Таксидермисты музея изготовили чучело карпа. Чучело выполнено на высочайшем профессиональном уровне и соответствует мировым стандартам.

Вы можете увидеть этот экспонат первыми, посетив новую выставку «Дикий подводный мир».

Обыкновенный карп (Cyprinus carpio Linnaeus, 1758) – это крупная всеядная рыба с толстым, умеренно удлинённым телом, покрытым крупной, гладкой, плотно сидящей чешуёй. Бока золотистого цвета, спина темноватая. Расцветка может изменяться в зависимости от места обитания. У основания каждой чешуйки имеется тёмное пятнышко, край чешуй окаймлён чёрной точечной полоской.

Естественный ареал вида состоит из двух частей: водоёмы Понто-Каспийско-Аральского региона и бассейн дальневосточных рек и рек Юго-Восточной Азии, от Амура на севере до Юньнаня (Китай) и Бирмы на юге.

Акклиматизирован во многих водоёмах Средней Азии, Западной и Центральной Сибири и на Камчатке.

Населяет тихие, стоячие или медленно текущие воды с твёрдым глинистым, слегка заиленным дном. В низовьях рек, впадающих в Чёрное море, встречается в солоноватых водах.

Кормится в местах, богатых растительной и животной пищей. Весной и в начале лета, в основном, питается молодыми побегами камыша, рогоза, кубышки, рдеста и других водных растений, охотно поедает икру рано нерестящихся рыб и лягушек. Летом рацион несколько меняется — листья водных растений, хотя и входят в меню, отступают на второй план. Теперь основу питания составляют водные насекомые, черви, мелкие улитки, кубышки, линяющие раки, мелкие пиявки и т.д. Охотно также поедает моллюсков. Осенью полностью отказывается от растений и переходит на мелких водных насекомых и беспозвоночных. Питается почти без перерыва, так как относится к безжелудочным рыбам.

На зиму залегает в глубокие ямы, его тело покрывается толстым слоем слизи, замедляется дыхание, и он прекращает питаться. С наступлением весеннего паводка покидает ямы и выходит в пойму.





Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи