7 декабря 2020

Новое поступление – чучело берша

(Sander volgensis Gmelin, 1789)

Коллекция чучел рыб нашего музея пополнилась новым экспонатом. Таксидермист музея Оксана Мбита Эбеле изготовила чучело берша. Чучело выполнено из материала, добытого Геннадием Атамановым в реке на территории республике Марий-Эл.

Берш, он же – волжский судак (Sander volgensis Gmelin, 1789) – рыба средних размеров.  Может достигать длины 45 см и веса 2 – 3 кг. Внешне очень похож на судака. Берш имеет такую же окраску, как и судак, только полосы у него более выразительные и симметричные. Отличается тупой мордой и отсутствием клыков на нижней челюсти. Глаза более выпуклые, чем у судака, а плавники, как спинные, так и боковые имеют большие размеры. Длинное тело отличается вытянутой формой.

Берш встречается в реках Каспийского, Азовского и Чёрного морей, выходит в Каспийское море. Держатся эти рыбы стаями, подобно обыкновенным судакам. Взрослый берш питается молодью рыб. Размер жертвы этой рыбы колеблются от 0,5 до 10 см.

К размножению эти рыбы способны по достижению 4-х летнего возраста. К этому моменту берш вырастает в длину до 25 см. самка мечет икру на мелководных участках. При этом рыбы строит специальное гнездо на песчаном дне, в пределах какого-нибудь коряжника. Самец охраняет гнездо, где отложена икра, до появления мальков.

Как правило, нерестит происходит в апреле или мае месяце, когда вода прогреется до +10 градусов. Икра отличается достаточно малыми размерами и отличается желтым цветом. Берш - достаточно плодовитая рыба, поскольку самка за один раз может отложить до полумиллиона икринок, в зависимости от среды обитания.

Если вам доведётся поймать или купить эту рыбу, рекомендуем попробовать приготовить её по такому рецепту:

Тушеный берш с луком под сырной корочкой

Для приготовления этого, очень вкусного блюда необходимо подготовить:

Полкилограмма рыбы.

  • Три луковицы.
  • 150 граммов твердого сыра.
  • 70 граммов майонеза.
  • Зелень.
  • Соль.
  • Специи.

Техника приготовления:

В первую очередь рыба чистится, потрошится и тщательно моется. Если удалить все кости, то получится блюдо более желанное. После этого рыба режется на порционные куски, солится и перчится.

Лук нарезается полукольцами и смешивается с майонезом.

Включается духовка и разогревается до нужной температуры. Рыба обмазывается майонезом с луком и помещается в форму для запекания. В таком состоянии рыба должна готовиться где-то 35 минут.

По истечении этого времени рыба достается из духовки и блюдо посыпается сверху тертым твердым сыром. После этого, рыба еще отправляется в духовку минут на 5-ть. Перед подачей блюдо украшается измельченной зеленью.












Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи