7 августа 2021

Новое поступление – череп собаки породы чихуахуа

(Canis lupus familiaris Linnaeus, 1758)

Чихуахуа – порода собак, родиной которой является находящийся на севере Мексики и граничащий с американскими штатами Нью-Мексико и Техас штат Чиуауа. Именно здесь в середине XIX века собаководы впервые обратили внимание на собак породы чихуахуа.

Мексиканские торговцы продавали этих маленьких собак на приграничных территориях американцам, которые в свою очередь начали привозить их в США в качестве домашних животных. Собаки привлекали многообразием типов: существовали особи как с удлинённой шерстью, так и с короткой. Разнообразная расцветка шерсти, миниатюрные размеры, уравновешенный характер - всё это понравилось американцам. Тогда у собаки не было названия, и её именовали по названиям регионов, в которых она встречалась — «собакой Аризоны», «собакой Техаса», «собакой Мексики» или «собакой Чиуауа»

Согласно наиболее распространенной и самой вероятной теории, предком чихуахуа была древняя собака течичи. Эти собаки были крупнее современных чихуахуа, отличались более длинной шерстью и жили с тольтеками - народом, населявшим территорию Центральной Америки. По другой версии, течичи были одомашнены ещё цивилизацией майя. Течичи разводились ими для употребления в пищу и использовались для жертвоприношений — собак мумифицировали и хоронили вместе с хозяевами как компаньонов в загробной жизни. Скорее всего, впоследствии эти религиозные обряды майя были унаследованы тольтеками.

Историю течичи можно проследить по рисункам, изображениям в резьбе по камню, гончарным изделиям, а также по многочисленным захоронениям, в которых были обнаружены их останки.

В XII веке нашей эры племена ацтеков прибыли с севера и заселили земли тольтеков, положив тем самым конец их цивилизации, но переняв от них предков чихуахуа.

Подобно майя и тольтекам, ацтеки хоронили собак вместе с останками хозяев. Они считали, что течичи поможет своему господину найти путь в загробный мир.

В XVI веке Ацтекская империя была уничтожена испанскими конкистадорами. Завоеватели искореняли все, что было связано с религиозными представлениями и культурными традициями индейских племен. Священная порода собак также подверглась истреблению и оказалась на грани исчезновения.

Одно из первых подробных письменных описаний чихуахуа было сделано американцем шотландского происхождения Джеймсом Уотсоном. По дороге в Сан-Франциско на выставку собак в 1888 году Уотсон заехал в Эль-Пасо, где пересёк границу с Мексикой, чтобы подтвердить или опровергнуть распространявшиеся тогда слухи о породе миниатюрных собак. Там у местного продавца за 5 долларов он купил свою первую чихуахуа.

В 1890-е годы, во время гастролей знаменитой итальянско-французской оперной певицы Аделины Патти в Мексике, президент страны в знак признания преподнёс ей букет цветов, в котором была спрятана крохотная собака — чихуахуа. Певица часто брала её с собой на гастроли, что сыграло важную роль в популяризации породы, так как на тот момент многие лишь слышали о собаке, но никогда не видели её.

Годом появления чихуахуа в России принято считать 1959 год, когда в период Холодной войны и Кубинского кризиса первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущёву в знак дружбы между народами кубинский революционер Фидель Кастро подарил двух длинношёрстных чихуахуа.











Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи