29 ноября 2019

Новое поступление – череп полосатого аротрона

(Arothron manilensis Marion de Procé, 1822)

Совсем недавно коллекция чучел рыб нашего музея пополнилась новым экспонатом. Таксидермист музея Валентина Кубанина изготовила чучело полосатого аротрона. А буквально на днях техником-таксидермистом музея изготовлен череп этого же аротрона, который пополнил уже остеологическую коллекцию.

Надо отметить, что изготовить череп некрупной рыбы – занятие, требующее терпения и хорошего знания анатомии объекта.
Полосатый аротрон, иное название - полосатый иглобрюх (Arothron manilensis Marion de Procé, 1822) - небольшая рыба, вырастающая до 30 см.

Эта рыба обитает в тропических водах Индийского и Тихого океанов. Полосатый аротрон встречается в устьях рек, на коралловых рифах или в лагунах небольшой глубины. Предпочитает морские водоросли и песчаное дно. Молодые особи растут среди мангровых зарослей.