23 марта 2018

Новое поступление – череп каракала

(Caracal caracal Schreber, 1776)

Череп каракала поступил в музей из Московского зоопарка. 

Каракал (от тюркского «кара-кулак» - чёрное ухо или тюркского «кара-кал» - чёрная кисть) или степная рысь – хищное млекопитающее семейства кошачьих. Долгое время каракала относили к рысям, на которых он похож внешне, однако из-за ряда генетических особенностей его выделили в отдельный род. Несмотря на это, каракал всё же немного ближе стоит к рысям, чем другие кошки, при этом будучи гораздо ближе к американской пуме по морфологическим признакам. Близок каракал и к африканскому сервалу, с которым хорошо скрещивается в неволе.

Внешне животное напоминает хорошо знакомую нам рысь, но каракал меньше размерами, стройнее и обладает однотонной окраской. Длина тела до 80 см, хвоста до 30 см, высота в холке около 45 см. Уши с кисточками на концах (как у рыси). На лапах развита щётка из жёстких волос, облегчающая передвижение по песку.

Мех короткий и густой. Окраской напоминает северо-американскую пуму (Puma concolor), то есть мех песчаный или красновато-коричневый сверху, беловатый на брюхе, а по бокам морды есть чёрные отметины. Кисточки и наружная сторона ушей — чёрные.

Водится в саваннах, засушливых степях, пустынях и предгорьях Африки, а также в пустынях Аравийского полуострова, Малой и Средней Азии. На территории России единичные особи каракала можно встретить в предгорьях и пустынях Дагестана.

Активен каракал главным образом ночью, но зимой и весной появляется и днём. Убежищами ему служат расщелины скал и норы дикобразов и лисиц.

Хотя у каракала длинные ноги, долго бежать, как и все кошачьи, он не может, поэтому охотится, скрадывая жертву и настигая её большими (до 4,5 м в длину) прыжками. Обладая необычайной скоростью реакции и очень острыми втяжными когтями, каракал способен выхватить несколько птиц из взлетающей стаи. Однако главной пищей ему служат грызуны, зайцы, иногда мелкие антилопы. Подобно леопарду, каракал затаскивает убитую дичь на деревья, чтобы спрятать её от других хищников. Долгое время обходится без воды, получая жидкость из съеденной добычи.

Интересный факт. Каракалы легко приручаются. В Азии с ручными каракалами охотились на зайцев, фазанов, павлинов и мелких антилоп. Такая охота была очень популярна на Востоке. В Индии каракала называли "маленьким гепардом" или "гепардом для бедных", поскольку в отличие от гепардов каракала отлавливали и держали небогатые люди.



Охота на каракала, 1895 год











Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи