3 октября 2022

Новое поступление - череп капибары

Hydrochoerus hydrochaeris (Linnaeus, 1766)

Коллекция остеологии музея пополнилась черепом самого крупного грызуна на планете – капибары, поступившего к нам из Московского зоопарка.

Капибара Hydrochoerus hydrochaeris (Linnaeus, 1766) или водосвинка – полуводное травоядное млекопитающее.

Название животного берёт начало от слова ka’apiûara, что на языке индейцев  буквально означает «поедатель тонкой травы». Латинское название Hydrochoerus hydrochaeris переводится как «водяная свинья», что и дало этому животному второе русское название – водосвинка.

Капибара встречается по берегам разнообразных водоёмов в тропических и умеренных частях Центральной и Южной Америки.

Ведёт полуводный образ жизни (прекрасно плавает и ныряет). От воды редко удаляется более чем на километр. Её распространение связано с сезонными колебаниями уровня воды — во время сезона дождей капибары рассеиваются по территории, в сухой сезон скапливаются по берегам крупных рек и других постоянных водоёмов и зачастую проходят в поисках воды и пищи значительные расстояния. Эти грызуны обычно активны днём, но если их часто беспокоят люди и хищники, то переходят на ночной образ жизни.

Естественные враги животного — дикие собаки, кайманы, оцелоты, анаконды. От наземных хищников они скрываются под водой, дыша через ноздри, которые остаются на поверхности.











Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи