Представляем вашему вниманию череп, изготовленный для остеологической коллекции музея таксидермистом Виктором Левтеревым. Это череп черношлемного калао, поступивший из частного зоопарка «Амазония».
Черношлемный калао (Ceratogymna atrata Temminck, 1835) - вид птиц-носорогов, обитающих в тропической Африке от Гвинеи до бассейна реки Конго. Птицы населяют, прежде всего, дождевые леса, предпочитая держаться вблизи плодоносящих деревьев. Черношлемный калао питается исключительно плодами масличной пальмы и его ареал нигде не выходит за пределы области её произрастания
Самцы длиной до 80 см, самки чуть меньше. Оперение чёрное, концы крыльев и вершина хвоста белые. У основания согнутого книзу клюва имеется рогатый вырост. У самца чёрная голова и шея и голубоватые кожистые отростки ниже клюва. Голова и шея самки красно-бурого цвета.
Пары моногамные. Самка гнездится только в дупле дерева. Она заделывает дупло вплоть до небольшой щели, чтобы защитить себя и выводок от хищников. Самец снабжает свою партнёршу и птенцов кормом.


17 декабря 2025
Заседание учёного совета музея 2025
16 декабря 2025
Государственный Дарвиновский музей: День за днём
Новые издания
16 декабря 2025
В Дарвиновском музее прошёл закрытый пресс-показ для журналистов, приуроченный к Новому году
11 декабря 2025
Международная неделя креативных индустрий - 2025
8 декабря 2025
VI научно-теоретическая конференция «Искусство детской книги»