15 марта 2021

Новое методическое пособие по созданию обучающего путеводителя

Новые издания

Ю. Р. Исаханова. Технология создания детского обучающего путеводителя по экспозиции естественно-научного музея. Методическое пособие. — М. : ГДМ, 2021. — 68 с.

В методическом пособии описана практика работы с обучающими путеводителями в Дарвиновском музее, перечислены основные этапы их создания, приведены практические рекомендации по их разработке в естественно-научном музее. Предложенная в пособии типология заданий может служить универсальным ключом для создания детских путеводителей по экспозиции: тесты, графические задания, сосчитать что-либо, вставить слова, сенсорные задания, лабиринты, шифровки, математические задачи, игры, ребусы, филворды, кроссворды. В Дарвиновском музее более 25 лет разрабатываются обучающие путеводители, сейчас их уже 37 видов. 30 из них переработаны последнее время. Автор 6 обучающих путеводителей — старший научный сотрудник научно-методического отдела Ю. Р. Исаханова, является и автором данного пособия.