7 декабря 2021

Поющая книга П. П. Смолина «Птицы в загадках»

Издание к выставке

У нас открылась выставка «Люди музея: Пётр Петрович Смолин» к 125-летию известного натуралиста, педагога и главного хранителя Дарвиновского музея. К выставке музей переиздал книгу П. П. Смолина «Птицы в загадках», которую мы обновили в соответствии с современными реалиями. В книге 30 стихотворных загадок с иллюстрациями, на обороте каждой страницы есть описание птицы: снегиря, поползня, щегла, крапивника, королька... Смолин пишет, что у снегиря «короткое скрипучее посвистывание “зю-зю”», у иволги «чистый, звонкий крик, который можно передать словами “фиу-лиу”». Надо обладать сильно развитым музыкальным воображением, чтобы по словам представить песни пернатых. В фонотеке Дарвиновского музея хранится большое число записей голосов птиц. Новое издание книги мы сопроводили QR-кодами. Теперь читаем загадку, смотрим картинку, считываем код телефоном, слушаем песню — и угадываем птицу!

100-летие Владимира Евгеньевича Флинта
член ученого совета музея с 1986 по 2004 гг.

10 марта 2024
Финисаж выставки "Зоозодчество"
специальная программа "Зоостройка"

4 марта 2024