22 марта 2022

Новинки в коллекции - отпечатки древних мечехвостов



Недавно в коллекцию музея поступило кое-что интересное. Это отпечаток панциря древнего мечехвоста возрастом 250 млн лет, найденный в Пермском крае в 2017 году. Хорошо виден контур спинного щита, похожего на лошадиное копыто, и длинный острый хвостовой шип. Этот отпечаток – уникальный, потому что он стал голотипом нового вида Paleolimulus kunguricus Naugolnykh. Образец подарил Дарвиновскому музею наш друг, палеоботаник, профессор РАН и доктор геологических наук Сергей Наугольных.



А вот эти многочисленные кружки – отпечатки мечехвостов на самых ранних стадиях развития. Мечехвосты довольно медленно растут, лишь к десятому году жизни достигают половой зрелости. Уникальная находка была сделана на автобусной остановке (!) села Старая Филипповка, недалеко от Кунгура.



Мечехвосты – одни из самых древних созданий на Земле. Они пережили динозавров, извержения вулканов, падение метеоритов и великие оледенения и мало изменились внешне. Их выделяют в отдельный отряд членистоногих. Встретить мечехвостов можно у берегов Северной Америки, Дальнего Востока России и Юго-Восточной Азии.

Всякий порядочный мечехвост вооружен прочным спинным щитом – карапаксом, и длинным шипом на конце тела, при помощью которого зарывается в песок в случае опасности. На огромном и толстом щите мечехвоста находится 4 подслеповатых глаза, а под щитом – хелицеры и 5 пар ходильных ног. Во вкусах не притязателен: питается моллюсками  и червями. Дышит жабрами, расположенными на ногах, но может и до 4 дней  бегать по суше. Плавает панцирем вниз, перебирая ножками.





Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

29 марта 2026
Юбилей Зои Александровны Зориной


28 марта 2026
День волонтёра ГДМ 2026


25 марта 2026
День работника культуры 2026
награды


23 марта 2026
Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев
«Естественнонаучный музей: формирование, учет и хранение коллекций; просветительская деятельность»


21 марта 2026
День Воды 2026 в Дарвиновском музее
экологический праздник в музее


все события