14 июня 2022

Новинка в коллекции музея – чучело немого перепела

(Coturnix japonica Temminck et Schlegel,1849)

Коллекция музея пополнилась замечательным экземпляром немого перепела (Coturnix japonica Temminck et Schlegel,1849), добытого в 2009 году Виталием Павловичем Антоновым-Дружининым. Чучело изготовлено в таксидермической мастерской «Авторские манекены» и подарено музею его владельцем, Виталием Павловичем.

Немой или японский перепел (Coturnix japonica Temminck et Schlegel,1849) напоминает обыкновенного перепела (Coturnix coturnix), но отличается от него голосом (издаёт негромкие жужжащие звуки), несколько меньшей величиной, а также ржаво-коричневой окраской горла у самцов.

Это перелётная птица, размножающаяся в Маньчжурии, Приморье и северной Японии; зимующая в южной Японии, на Корейском полуострове и в южном Китае.

Немые перепела были одомашнены в Японии в конце XIX — начале XX века и являются основной птицей на перепелиных фермах. По другим сведениям, первыми перепелов одомашнили китайцы в IX веке.

В отличие от обыкновенных перепелов они менее драчливы и крикливы, поэтому лучше подходят для содержания в неволе. Существуют как яйценосные, так и мясные (бройлерные) породы перепелов. Самые крупные особи весят до 250 г, а яйценоскость от несушки может достигать 300 яиц в год.

Экземпляр, подаренный музею интересен тем, что это дикая птица, добытая в природе.













Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи