1 февраля 2016

Наука в высоких широтах

открытие фотовыставки

28 января в Дарвиновском музее торжественно открылась фотовыставка «Наука в высоких широтах», организованная совместно с Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Событие, приуроченное к Дню российской науки и к 70-летнему юбилею Института океанологии, вызвало огромный интерес публики. Среди присутствовавших были и участники арктического рейса научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш», состоявшегося в августе-октябре 2015 года: выставленные фотографии запечатлели работу океанологов во время этого плавания.
На Вернисаже выступили заместитель директора Дарвиновского музея Татьяна Сергеевна Кубасова, директор Института океанологии, академик Роберт Искандерович Нигматулин, крупнейший специалист по морской геологии, заведующий лабораторией физико-геологических исследований Института океанологии академик Александр Петрович Лисицын, авторы фотографий выставки «Наука в высоких широтах».
Куратор выставки, ученый секретарь Дарвиновского музея Евгения Викторовна Сидорова напомнила гостям вернисажа о многолетнем сотрудничестве Дарвиновского музея и Института океанологии им. П.П. Ширшова, результатом которого явились великолепные коллекции кораллов, иглокожих, губок, крабов, собранные в рейсах НИС «Витязь» и «Дмитрий Менделеев», а также созданные с помощью океанологов музейные экспозиции и просветительские программы. Автор выставки «Наука в высоких широтах», научный руководитель экспедиции на НИС «Академик Мстислав Келдыш», заместитель директора Института океанологии Михаил Владимирович Флинт выразил признательность руководству Дарвиновского музея за возможность показать аудитории крупнейшего естественно-научного музея России новые фотографии, посвященные первозданной природе Арктики и работе ученых.
В завершение церемонии открытия один из авторов выставки, арт-директор Галереи классической фотографии Ярослав Амелин подарил Музею старинную фотографию середины XX в., запечатлевшую основателя и первого директора Дарвиновского музея Александра Федоровича Котса в окружении группы экскурсантов.

На вернисаже в дар Музею передана старинная фотография. Слева направо: автор выставки «Наука в высоких широтах» Ярослав Амелин, куратор выставки в Дарвиновском музее Евгения Сидорова, авторы выставки Михаил Флинт и Владимир Онопко.Академик А.П. Лисицын