25 апреля 2012

Наследие викторианского эрудита: идеи Ф. Гальтона в XXI веке

семинар в рамках выставки Забытый гений

24 апреля 2012 г. в Государственном Дарвиновском музее в рамках выставки «Забытый гений», приуроченной к 190-летию со дня рождения Ф. Гальтона, прошел семинар «Наследие викторианского эрудита: идеи Ф. Гальтона в XXI веке».
С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель директора Дарвиновского музея Е. П. Дубровская.
На семинаре выступили:
• В. Л. Ижевская, доктор медицинских наук, заместитель директора Медико-генетического научного центра РАМН с докладом «Современные технологии диагностики, профилактики и лечения наследственных болезней: возможности применения и этические проблемы»
• С. Б. Малых, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заместитель директора Психологического института РАО с докладом «Исследование близнецов в России»
• И. В. Перевозчиков, доктор биологических наук, заведующий лабораторией расоведения НИИ и Музея антропологии им. Д. Н. Анучина с докладом «Теория и практика создания обобщенных портретов»
• Е. В. Пчелов, кандидат исторических наук, доцент РГГУ с докладом «Гальтон — основоположник евгеники и генеалогического метода в генетике человека»

Семинар посетили сотрудники различных научно-исследовательских институтов, музеев, а также студенты московских вузов.