13 февраля 2015

Наши соседи – моржи, тюлени, белые медведи

открытие выставки

12 февраля состоялось торжественное открытие выставки фотографий «Наши соседи – моржи, тюлени, белые медведи», организованной Дарвиновским музеем совместно с Региональной общественной организацией «Совет по морским млекопитающим». Вниманию гостей вернисажа предстали редкие кадры, сделанные отечественными биологами в долгих арктических и антарктических экспедициях. Ученый секретарь Дарвиновского музея и куратор выставки Евгения Сидорова, обратившись к аудитории, отметила, что главная цель организаторов – напомнить сотням тысяч людей о судьбе морских зверей – наших удивительных соседей по планете, чье благополучие во многом зависит от человека. В рамках выставки «Наши соседи – моржи, тюлени, белые медведи» в музее состоится научно-популярная лекция «О чем поведал белый кит?», пройдет эксклюзивный показ новых отечественных научно-популярных фильмов об исследованиях российских биологов и об обитателях арктических широт.
В вернисаже приняли участие авторы фотографий, биологи Антон Чернецкий, Варвара Семенова, Наталья Илларионова. Пресс-секретарь Совета по морским млекопитающим Наталья Ременникова и сотрудник Благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы» Александр Олексенко рассказали об истории создания экспозиции, помимо редких фотографий животных и работ знаменитых отечественных художников-анималистов из фондов Дарвиновского музея включающей новый фильм о Всероссийском конкурсе творческих детских работ имени художника-анималиста и зоолога В.М. Смирина.

Исследователь поведения и звуковой сигнализации тюленей и моржей Татьяна ЛисицынаКуратор выставки, ученый секретарь Дарвиновского музея Е. В. СидороваНаучный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Антон Чернецкий