26 сентября 2017

Нагрудное украшение папуасов из Новой Гвинеи.

Новое поступление.

Данный экспонат поступил в музей от Москалёва Льва Ивановича. Музей выражает глубокую благодарность дарителю за пополнение коллекции Этнографии.

Коллекция Этнографии нашего музея пополнилась интересным приобретением. Известный океанолог Лев Иванович Москалёв передал в дар нашему музею нагрудное украшение середины XX века, приобретённое им на базаре в городе Лаэ (Новая Гвинея). Подобные украшения использовались и использовались местным населением во время танцев.

Нагрудное украшение сплетено из нитей. Опорой конструкции служит деревянный цилиндр, обвязанный сплетёнными из нитей элементами так, что вверх направлены три небольших треугольника, а вниз 5 двойных полос, утончающихся к концу и заканчивающиеся после утончения расширяющимися дисками. С лицевой стороны полосы окрашены в красный цвет и украшены нашитыми по краю мелкими белыми раковинами. К деревянному цилиндру по бокам прикреплены две крупные белые раковины Ovula ovum. К местам прикрепления этих раковин к деревянному цилиндру привязана текстильная полоса, которая позволяет крепить украшение на груди.


Нагрудное украшение папуасов из Новой Гвинеи.

Нагрудное украшение папуасов из Новой Гвинеи.



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи