29 марта 2018

На Экотропе Дарвиновского музея развесили новые дуплянки для птиц



Пора вешать дуплянки для птиц. Хотя в этом году весна поздняя, и везде еще сплошной покров снега глубиной 40-60 см, но первые птицы в Подмосковье уже появились: 16-18.03 прилетели грачи, 24-25.03 – скворцы, 28.03 отметили первых жаворонков и чибисов.

На экологической тропе Дарвиновского музея в этом году мы развешиваем новые дуплянки – скворечники, синичники и трясогузочники. В скворечнике могут поселиться скворцы, стрижи, синицы, мухоловка-пеструшка, воробьи. В синичнике (это дуплянка с маленьким летком) поселятся синицы (большая синица и лазоревка) и мухоловка-пеструшка. В трясогузочнике могут гнездиться в городе белая трясогузка и серая мухоловка. Хотя в скворечники мелкие птиц тоже могут жить, но их оттуда часто вытесняют скворцы и стрижи, поэтому мы вешаем и синичники.

28-29.03 на экологической тропе мы вешаем два скворечника, один синичник и один трясогузочник. На День птиц в музее – 31.03 – мы торжественно повесим еще один синичник, при этом будем рассказывать про то, как правильно делать и вешать домики для птиц.

Скворечники и синичники вешаем на липы, летком – на юго-восток. Такие дуплянки в утренние часы быстрее согреваются. Трясогузочник пытаемся прикрепить к железной конструкции – так, чтобы гнездо было скрыто, и на него не могла пристроиться ворона. 









Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи