28 октября 2011

Музей, фильм, посетитель: современные проблемы взаимодействия

участие в научно-практическом семинаре-фестивале организованном Государственным историко-культурным музеем-заповедником Московский Кремль

28 октября сотрудники музея приняли участие в седьмом научно-практическом семинаре-фестивале «Музей, фильм, посетитель: современные проблемы взаимодействия», организованном «Государственным историко-культурным музеем-заповедником Московский Кремль». В работе семинара-фестиваля приняли участие представители музеев и музеев – заповедников столицы и регионов РФ. Организаторы показали участникам замечательные фрагменты фильмов Н. Михалкова, А. Хржановского и других режисеров, а также организовали экскурсионную программу.
Т.С. Кубасовой, Р.Ю. Савиным и Д.В. Ольшанским был подготовлен и представлен доклад «Мобильный интранет в экспозиции Дарвиновского музея» о новом проекте музея, целью которого является соединение двух технологий Wi-Fi и матричного кода для мобильных устройств. Используя данные технологии, любой посетитель в музее с помощью своего смартфона, может быстро и легко получить текстовую, иллюстративную, звуковую и иную информацию о заинтересовавшем его объекте. В настоящее время посетители музея могут воспользоваться этой услугой в зале «Многообразие жизни на Земле», но в ближайшее время планируется сделать доступной для мобильного интернета всю экспозицию Дарвиновского музея.
Доклад вызвал живой интерес у участников, было заданно много вопросов, на которые обстоятельно ответил автор проекта Р.Ю. Савин.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи