8 июля 2019

Мы обновили путеводитель "Музейные истории"

Издания

В книге "Музейные истории. Путеводитель по редким экспонатам"  переработана статья "Встреча с земляками из далёкого прошлого" (авт. В. А. Удальцова, О. А. Гвоздева). Её пришлось обновить, так как витрина с находками захоронения Сунгирь в 2015 году была реэскпонирована из маленькой низкой витрины в большую прекрасную экспозицию верхнепалеолитической стоянки. Изменился не только метод музейного показа: реконструкция облика и костюма мужчины из Сунгиря, но и наука антропология не стоит на месте.  Она дополняется новыми сведениями: уточнилась датировка стоянки, в 2017 году появились данные палеогенетики. Мы постарались в статье учесть как новые методы музейного показа, так и последние научные данные.
В путеводителе рассказывается об экспонатах Государственного Дарвиновского музея: о вымерших ящерах, о слонах, шимпанзе, о белке альбиносе, омаре и райской птице. Каждый предмет, прежде чем попасть в музей прошёл через руки людей. Мы рассказываем об основателе музея А.Ф. Котсе, о его супруге и соосновательнице музея Н.Н. Ладыгиной-Котс, о таксидермисте Ф.Е. Федулове, художнике В.А. Ватагине. Из путеводителя вы также узнаете, что экспонаты музея связаны с именами многих учёных - с У. Альдрованди, графом де Бюффоном, А. Уоллесом, Г. де Фризом и, конечно, с именем Чарлза Дарвина. Более поздние предметы расскажут о российских и советских учёных о Н.М. Пржевальском, М.П. Садовниковой-Кольцовой, В.Ч. Дорогостайском, В.П. Амалицком и Г.И. Полякове.