27 ноября 2019

Международный обучающий воркшоп в Пекине (Китай) прошла ученый секретарь музея И.Б.Хмельницкая

Организаторы – ICOM CIMUSET и Китайский музей науки и техники (Пекин)

С 18 по 25 ноября в Пекине в Китае проходил Международный обучающий воркшоп по повышению квалификации для сотрудников музеев и центров науки со всего мира. Тренинг был организован Международным комитетом ИКОМ-Комитетом музеев и коллекций науки и технологий (ICOM CIMUSET) и Китайским музеем науки и техники в Пекине. Заявка Дарвиновского музея прошла конкурсный отбор среди участников-членов ИКОМ со всего мира. В программе обучения приняла участие ученый секретарь музея И.Б. Хмельницкая.

Тренинг был посвящен общим вопросам и практическим методикам применения в музейных образовательных программах концепции STEM: Science-Наука, Technologies-Технологии, Engineering-Инженерное дело, Mathematics-Математика. На основе этих категорий разрабатываются сегодня образовательные программы для всех возрастов в научно-технических музеях и центрах по всему миру.

В обучении приняли участие 40 специалистов, работающих в научно-технических и естественно-научных музеях: 15 иностранных специалистов и 25 представителей Китая. География участников из других стран была чрезвычайно широкая: Чили, Бразилия, Иран, Египет, Индия, Бангладеш, Непал, Шри-Ланка, Южная Корея, Индонезия, Филиппины, Малайзия, Словения, Австралия.

Руководитель тренинга, известный канадский специалист Клод Фобер пригласил в качестве лекторов руководителей подразделений, отвечающих за научное обучение и образование посетителей из трех крупных научно-технических центров мира: Бобби Серини из Национального центра науки и технологии Questacon (Австралия, Канберра), Мишель Розе Диезо из Бостонского детского музея (США, Бостон) и Антонио Гомеш да Коста из Universcience (Франция, Париж).

Открыла тренинг вице-президент ICOM CIMUSET Жюльетт Рауль Дюваль.

В процессе обучения участники разрабатывали и защищали свои музейные проекты и программы, нацеленные на вовлечение музейной аудитории всех возрастов в процесс знакомства с научными знаниями и технологиями. Обсуждались место и роль  науки  в музейных образовательных и обучающих программах в целях развития различных навыков и умений, а также познавательных способностей у детей и взрослых.

В последний день тренинга на торжественной церемонии закрытия выступил вице-президент ИКОМ господин Ляйсан Ан, высоко оценив итоги обучения и вручив участникам сертификаты.