В нашем музее открыта необычная выставка скульптуры «Со-творение» – все экспонаты можно (и нужно) трогать руками. Зрячие, незрячие и слабовидящие посетители могут тактильно знакомиться с произведениями выдающегося художника ХХ века Вадима Сидура.
В рамках этой выставки мы решили провести серию мастер-классов «Чувствуй форму!», и первыми их участниками стали ребята из Изостудии музея. 27 октября они попробовали изучить форму с завязанными глазами и воспроизвести её потом по тактильному «воспоминанию».
Руководитель Изостудии Тамара Николаевна Валкина каждому юному художнику предназначила одну из скульптур Вадима Сидура, заранее никто не знал, какую именно. Завершив работу, ребята сравнивали её с оригиналом. Важно, что им удавалось уловить общую композицию, характер формы. Мы надеемся, этот опыт помог детям лучше понять скульптуру, как вид искусства, и пробудил в них желание ею заниматься.
В работе мы использовали массу для лепки →.
Благодарим Артквартал за предоставленные материалы!





23 октября 2026
140 лет со дня рождения Сергея Ивановича Огнёва (1886–1951)
Юбилеи учёных
21 октября 2026
«Навигатор доступности» на площадке креативного пространства «Слюдариум»
инклюзия в музее
20 октября 2026
Авторские сувениры ко Дню Лешего
19 октября 2026
III Международный туристический форум Discover Atom
международное сотрудничество
17 октября 2026
В Дарвиновском музее отпраздновали День отца