23 октября 2013

Мамонтенок Люба

разработка выставки

23 октября в торжественной обстановке был открыт кофр с мамонтенком Любой.

Мамонтенок, помещенный в специальный кофр, прибыл в столицу 21 октября и целые сутки адаптировался к новым условиям. Посмотреть, что скрывает таинственный «черный ящик», «слетелись» не только сотрудники Дарвиновского музея, но и многочисленные журналисты. Первое, что предстало взору публики — укрывающее ценный экспонат, красочное полотно, с изображением карты мира. На ней отмечены города, где уже побывал мамонтенок Люба. Представители Дарвиновского музея и Ямало-Ненецкого музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского в присутствии экспертной комиссии сняли многослойную защитную упаковку, осмотрели мамонтенка и вынесли вердикт: «Всё в порядке, повреждений при транспортировке не выявлено!». Фотограф Дарвиновского музея Пётр Богомазов произвел всестороннюю фотофиксацию экспоната, и после этой обязательной процедуры Любу положили обратно в кофр. Уже на следующий день знаменитому мамонтенку предстоит переехать в одну из витрин экспозиции выставки «Мамонты идут…».

За минуту до открытия кофра с мамонтенком
долгожданная встреча с мамонтенком Любойпроцесс экспертизы фиксируют съемочные группыкуратор выставки Мамонты идут Андрей Шаповалови куратор мамонтенка Любы Галина КарзановаДиректор Государственного Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкинадает интервью телеканалу Ямало-Ненецкого округаДиректор МВК им. И.С. Шемановского Сергей Ефимович Гришиндает интервью телеканалу «Звезда»