31 января 2021

Любимые посетители на экскурсии

31 января для участников программы "Любимый посетитель" состоялась экскурсия по выставке «Бесконечная конечность». Экскурсию провела автор выставки, с. н. с. Елена Сударикова.

Кажется, что может быть обыденнее, чем конечности: руки, ноги, крылья, ласты. Они есть и ими можно пользоваться, даже не задумываясь. Однако Елена рассказала о непростой эволюционной истории конечностей, поведала перипетии их появления и животных. Ярко и наглядно прояснила вопросы: зачем нужны конечности, какие они бывают, какие преимущества даёт то или иной строение. Излагаемый материал захватил экскурсантов с первой минуты, и держал в напряжение до самого конца. Увлечённые темой, они живо следили за течением мысли экскурсовода, мысленно преодолевая временной маршрут эволюционных преобразований.

После многомесячного закрытия музеев, из-за карантинных мер, данное событие стало радостным эпизодом возрождающейся музейной жизни.