6 декабря 2012

Лошадь и война в XIX веке. Франция — Россия

международная конференция в Центральном музее современной истории России

6 декабря в Государственном центральном музее современной истории России состоялась международная конференция «Лошадь и война в XIX веке. Франция — Россия», организованная музеем совместно с посольством Франции в России, а также с Французским институтом в Москве. Российские специалисты и их французские коллеги обсудили широкий спектр вопросов, в частности, темы: «лошадь и война» в истории, живописи, скульптуре и литературе, сохранение генетического разнообразия в культурных породах животных России. Научный сотрудник сектора ИЗО ГДМ Антонина Нефедова выступила с докладом на тему: «Батально-иппический жанр в коллекции Государственного Дарвиновского музея».
В рамках конференции открылась выставка «Лошадь и война», подготовленная совместно с Дарвиновским музеем. Со вступительным словом к гостям обратились директор Государственного центрального музея современной истории России Сергей Александрович Архангелов, а также атташе по культуре Посольства Франции в России Игорь Сокологорский. Выставка будет открыта для посетителей с 7 декабря 2012 г. по 13 января 2013 г.