20 августа 2013

Коллекция живописи, графики и малой пластики Дарвиновского музея

экскурсия по хранилищу

20 августа сотрудник сектора ИЗО Антонина Нефедова провела для коллег экскурсию по хранилищу живописи, графики и малой пластики Дарвиновского музея. Коллекция живописи, по словам Антонины, насчитывает 1850 работ. С начала XX века в разное время в стенах музея работали лучшие российские художники-анималисты В.А. Ватагин, АЛ. Комаров, Н.Н. Кондаков, В.В. Трофимов, К.К. Флеров, А.Н. Формозов, В.А. Белышев. Их замечательные полотна составляют ядро музейной коллекции живописи. А её гордостью Антонина признала серию графических изображений обезьян, отображающих эмоциональные проявления и психологическое состояние приматов, выполненных В.А. Ватагиным специально для будущей экспозиции музея, а также научные графические реконструкции ископаемых животных К.К. Флерова. Коллекция малой пластики собирается в музее с начала 80-ых годов XX века. Экспонаты этой коллекции часто используются на различных выставках. Одна из них – выставка «Забавный пудель. И притом – огонь…», на которой будут представлены фарфоровые фигурки, скульптура, графика, живопись из коллекции музея, запечатлевшие этих подвижных, веселых, очаровательных собак.