17 ноября 2016

К 110-летию Дарвиновского музея вышел «Каталог коллекции трофеев царской охоты»

В 2017 году Государственный Дарвиновский музей отметит своё 110-летие. Но уже заранее музей готовит к публикации наиболее интересные коллекции. Cреди многих фондов выделяется коллекция охотничьих трофеев императора Николая II. Основатель музея профессор А. Ф Котс был азартным коллекционером. Порой он собирал в музее предметы, ещё не зная, как представить их в экспозиции. Так случилось и с коллекцией трофеев царской охоты. А. Ф. Котс в грозные революционные дни 1917 года тайно сохранил в музее собрание рогов оленей, зубров и косуль, добытых последним российским императором в Беловежской пуще, тщательно скрыв под побелкой царские вензеля. И в 1971 г. один выдающийся экземпляр рогов европейского благородного оленя с 28 отростками даже получил серебряную медаль на выставке охотничьих трофеев в Будапеште (Венгрия). Только в 1993 году все 129 единиц рогов были очищены и прошли атрибуцию. Хранитель остеологической коллекции Д. Ю. Милосердов рассказывает о природных условиях, растительном и животном мире этого излюбленного места царской охоты. Далее перечислены виды копытных. Коллекция трофеев царской охоты Дарвиновского музея состоит из: рогов благородного оленя (27 ед. х.), рогов лани европейской (4 ед. х.), рогов косули европейской (59 ед. х.), рогов лося (18 ед. х.), рогов зубра (21 ед. х.). Завершают каталог сведения об участниках императорской охоты.