11 июня 2015

Интермузей — 2015

фестиваль

11 июня в столичном «Манеже» открылся фестиваль «Интермузей — 2015». Фестиваль является главным событием музейного календаря России. В этом году его главная тема — «Развитие музея — развитие территории». Масштабная экспозиция объединила под одной крышей более двух сотен выставочных проектов музеев со всей России.
Накануне открытия фестиваля с проектами российских музеев лично познакомился Дмитрий Медведев. Вместе с председателем Правительства РФ в «Манеж» приехали заместитель председателя правительства Ольга Голодец, советник президента по культуре Владимир Толстой и министр культуры Владимир Мединский.

Участниками Фестиваля, получившими право представлять свой проект, стали 232 российских музея, в том числе 20 столичных. Среди них – Государственный Дарвиновский музей, презентующий новый интерактивный образовательный проект «Познай себя – познай мир». Гости нашего стенда смогут половить рыбу, моллюсков и насекомых в интерактивной игре «Обитатели водоёма», а также узнать значение запахов в жизни животных и человека. Все обладатели смартфонов могут считать специальную QR-метку на стенде, получить звуковую информацию о музее и услышать, как трубит слон.

Заведующая просветительским отделом ГДМ Елена Прокофьевна Дубровская встречает гостей ФестиваляМинистр культуры РФ Владимир Мединский и председатель Правительства РФ Дмитрий МедведевМинистр культуры Владимир Мединский, советник президента по культуре Владимир Толстой и мэр Москвы Сергей СобянинНа фестивале Интермузей-2015 представлены проекты более 200 музеев