25 мая 2013

Интерактивные технологии в музейной работе

Всероссийская научно-практическая конференция-мастерская

24-25 мая Государственный Дарвиновский музей принял участие во Всероссийской научно-практической конференции-мастерской «Интерактивные технологии в музейной работе», организованной Всероссийским историко-этнографическим музеем (г. Торжок). В рамках программы обсуждались новые проекты музея, в частности создание музея «Дом России» и просветительского проекта «Открытые умы» (лекции специалистов разных областей науки – истории, архитектуры, психологии, туризма). Участники конференции показали свои интерактивные программы на мастер-классах. Данная конференция была приурочена ко дню рождения ВИЭМ. Идея создания федерального музея с универсальной гуманитарной тематикой не в столице, а в одном из малых городов России, принадлежит академику Дмитрию Сергеевичу Лихачёву. Именно по его инициативе 25 лет назад в небольшом, но богатом историей, городе Торжке в Тверской области был создан Всероссийский историко-этнографический музей. Дарвиновский музей поздравил коллег и обсудил варианты дальнейшего сотрудничества музеев.