17 декабря 2015

Есть ли будущее у Океана?

вечер в музее

17 декабря в рамках выставки «Приготовиться к погружению!» в музее состоялся вечер «Есть ли будущее у Океана?». Научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, кандидат биологических наук Тина Молодцова рассказала собравшейся аудитории о новой международной группе «Инициатива за разумное использование глубоководных ресурсов», объединяющей ученых, озабоченных перспективой массовой добычи минеральных ресурсов на дне Мирового океана.
В настоящее время предметом пристального интереса промышленно развитых стран стали колоссальные запасы металлов, сосредоточенные в железо-марганцевых конкрециях абиссальных равнин (океанские глубины свыше 3000 м), сульфидных рудах гидротермальных полей океана и кобальтоносных корках подводных гор. Экосистемы этих глубоководных районов крайне слабо изучены, нет полных сведений о видах животных обитающих здесь, и ученые-биологи резонно обеспокоены тем, что добыча полезных ископаемых может привести к безвозвратной потере неоцененных еще биологических ресурсов.
По-существу, мероприятие, анонсированное как вечер глубоководных вопросов, переросло в междисциплинарный научный семинар, поскольку тема привлекла высокопрофессиональных слушателей и вызвала острую дискуссию. По мнению выступившего вместе с Тиной Молодцовой заведующего кафедрой экологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрия Замолодчикова, ученым необходимо убедить международные и национальные организации, контролирующие добычу полезных ископаемых Мирового океана, в том, что утрата донных экосистем в районах изъятия глубоководных минеральных богатств обернется впоследствии серьезными экономическими потерями.

Старший научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН , к.б.н. Тина Молодцова Первый заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, д.б.н. Вячеслав БизиковЗаведующий лабораторией донной фауны океана Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН , д.б.н. Андрей ГебрукРуководитель программы по устойчивому рыболовству Всемирного фонда дикой природы, к.б.н. Константин ЗагуровскийУченый секретарь Дарвиновского музея, к.б.н. Евгения Сидорова.