24 октября 2016

Энтомолог музея Тимофей Левченко в Кировском областном краеведческом музее

В октябре энтомологическую коллекцию Кировского областного краеведческого музея исследовал научный сотрудник отдела фондов Государственного Дарвиновского музея, кандидат биологических наук Тимофей Викторович Левченко.
Еще обучаясь в аспирантуре МГУ, Тимофей Викторович познакомился с кировским краеведом, биологом, энтомологом, охотоведом Генрихом Ивановичем Юферевым. Именно он и посоветовал заняться пчелами Кировской области.
А познакомиться с интересными сборами шмелей московский ученый смог только в этом году.
Тимофей Левченко отметил, что его основной интерес — сопоставление старых сборов с современными. И в коллекции Кировского областного краеведческого музея исследователь обнаружил два вида пчел, ранее известных ему только по литературным данным.
Сотрудники краеведческого музея взяли интервью у столичного гостя, которое можно прочесть тут →
Т. В. Левченко (третий справа) и сотрудники Кировского областного краеведческого музея