4 октября 2016

День старшего поколения

Праздник в музее

4 октября музей отметил День старшего поколения — праздник, который традиционно сопровождается увлекательными экскурсиями и мастер-классами, дружеским чаепитием и хорошим настроением. Палеонтолог Я. А. Попов рассказал гостям о вымерших животных, которые обитали на Земле много миллионов лет назад, приоткрыл тайны происхождения и вымирания динозавров. Также своеобразным подарком для посетителей старшего возраста стала прогулка по оранжерее, где научный сотрудник музея М. А. Пузик поведала о сортах и видах комнатных растений, правилах их содержания. Интерактивный образовательный центр «Познай себя – познай мир» дружелюбно распахнул свои двери для виновников торжества, на экспозиции которого научный сотрудник И. А. Елисейкина провела увлекательную экскурсию. Представители Московского городского клуба «Природа и творчество» организовали мастер-класс «Обереги», на котором обучали гостей работе с природным материалом. Знатоки лоскутного шитья на мастер-классе «Рукодельница» научили изготовлению из ткани и ниток затейливых аксессуаров для дома. Кроме того, посетителям старшего возраста рассказали о технике изготовления букетов из овощей (Мастерская овощной флористики «Очень хорошо»). В кинозале музея состоялась праздничная программа и подведение итогов конкурса декоративно-прикладного творчества среди пенсионеров «Руками сердце говорит». Семь финалистов представили свои работы со сцены, обыгрывая их поэтично и музыкально, делились со зрителями секретами мастерства, рассказывали о полюбившихся техниках и материалах. Жюри присудило финалистам следующие номинации:
  • Татьяне Калинской (г. Москва) «За творческое осмысление народных традиций»;
  • Наталье Анатольевне Кутергиной (г. Москва) «За смелость в работе с цветом и материалом»;
  • Ванде Станиславовне Мухановой (г. Москва) «За многогранность таланта и умение создать праздничное настроение»;
  • Алле Давидовне Гусевой (г. Москва) «За новые технологии в традиционном жанре»;
  • Алевтине Викторовне Жариковой (г. Москва) «За профессионализм и масштабность в декоративно-прикладном искусстве»;
  • Валентине Моисеевне Судаковой (г. Москва) «За лучшее раскрытие темы в анималистическом жанре»;
  • Нине Изосимовне Зелениной (г. Великий Устюг) «За сохранение традиций в работе с природным материалом».
Финалисты и все участники выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества пенсионеров «Руками сердце говорит» были награждены памятными грамотами и сувенирами от Дарвиновского музея. Украсили праздник старинные романсы под гитару вокально-инструментального дуэта Марии Лисицыной и Михаила Спичкова.

В заключении перед гостями выступила А. Рекова, представитель Центра развития социальных технологий (Московское представительство Университета «Серебряный возраст»).

День старшего поколения