20 октября 2014

День леса

ежегодный осенний экологический праздник

18 октября в Дарвиновском музее прошел ежегодный осенний экологический праздник «День леса», посвященный паркам и лесам Москвы. Дата праздника совпала с Ерофеевым днем, в который, по древним славянским поверьям, хозяин леса Леший обходил свои владения перед тем, как уйти на покой до весны. В День леса для взрослых и детей в костюмах лесных жителей и русской нечистой силы вход в музей был бесплатным. Гостей музея ждала насыщенная праздничная программа: интеллектуальные викторины, шутливые состязания и познавательные семейные занятия. На детских мастер-классах ребята сделали множество ярких и талантливых поделок на лесную и осеннюю тематику своими руками. В центральном зале вместе с участниками ансамбля «Народный праздник» юные посетители музея исполнили старинные русские песни и закружились в веселом хороводе. Экологические игры и занятия, научно-популярные фильмы, которые демонстрировались на протяжение всего праздника, раскрыли перед взрослыми посетителями и детьми все богатство лесов и парков Москвы. Таким образом, проводив Лешего до весны, ребята не только узнали еще больше о природе родного края, проявили свои творческие способности, но и зарядились яркими праздничными впечатлениями перед наступлением настоящих морозов.

Праздник проведен при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.