19 мая 2021

Дары музею: микротом Рейхерт и запонки советского палеонтолога В.Е. Гарутта

Микротом Рейхерт.

Дорофеев Сергей Алексеевич подарил в коллекцию мемориальных предметов Государственного Дарвиновского музея австрийский микротом Рейхерт 1-ой половины XX века. Микротом — это инструмент для приготовления срезов фиксированной и не фиксированной биологической ткани, а также небиологических образцов для оптической микроскопии толщиной 1-50 микрометров. Микротом принадлежал биологу Александре Леонидовне Филоненко-Алексеевой, автору пособий по природоведению, окружающему миру, автору методики по развитию творческих способностей в восприятии окружающего мира у детей с нарушениями слуха.

Запонки В.Е. Гарутта.

Ирина Владимировна Кириллова подарила музею запонки советского палеонтолога, специалиста по ископаемым хоботным Вадима Евгеньевича Гарутта. Основными объектами его изучения были древние слоны родов Archidiskodon и Mammuthus. Под его руководством были отреставрированы, изучены и смонтированы скелеты древних слонов и носорогов в музеях Тбилиси, Ставрополя, Азова, Вильнюса, в Прикамье, а также в Германии. А в музее Зоологического института АН СССР под его опекой было целое «стадо» скелетов ископаемых слонов. В 1950-60-е годы с В.Е. Гаруттом сотрудничал сооснователь Государственного Дарвиновского музея художник В.А. Ватагин.

Советский палеонтолог В.Е.Гарутт

Запонки В.Е. Гарутта.