19 сентября 2022

Дары кактусов в оранжерее Дарвиновского музея



Мы снова представляем вам сезонные интересности из оранжереи! Эта новость будет о кактусах: гимнокалициуме и эпифиллуме. О том, каких приятных неожиданностей можно ждать от них в холодный серый сентябрьский день.

Шаровидный кактус со сложным и звучным названием «гимнокалициум» уже цвел в летние месяцы, но у пустынных кактусов этот процесс протекает очень стремительно: иногда мы успеваем застать лишь появление закрытого бутона, который всего через пару дней заметно увеличивается в размерах. И вот мы уже ждем цветения на следующий день… а утром обнаруживаем, что ночью кактус уже отцвел, его бутоны обмякли и потеряли декоративность. Так произошло и с нашим гимнокалициумом во время его августовского цветения, когда мы не успели сфотографировать его цветок. Сейчас же, в начале осени, на южном окне для нашего гимнокалициума сформировались комфортные условия для цветения, и на этот раз у нас получилось (гимнокалициум 1-3).

Еще большего внимания достоин эпифиллум, с которого нам удалось собрать немного зрелых плодов (по-научному они называются ложные ягоды, но для краткости назовем их просто ягодами). Они, разумеется, были продегустированы! Вкус ягоды (по словам дегустаторов, а не по описаниям из интернета) напоминает сочетание киви и крыжовника с привкусом клубники, а по консистенции плод похож на виноград, но с маленькими черными семенами внутри (ягода эпифиллума 1-7). Вы тоже можете вырастить необычные плоды на своих эпифиллумах: их цветки можно опылять кисточкой, перенося пыльцу с одного растения на другое: без вашей помощи этот лесной кактус не украсится ягодами.


гимнокалициум

гимнокалициум

ягода эпифиллума 

ягода эпифиллума 


ягода эпифиллума 


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи