7 августа 2020

Дарвиновский музей отпраздновал пятилетие Палеопарка



5 лет назад на экологической тропе Дарвиновского музея открылся Палеопарк. В честь этого небольшого юбилея 6 августа мы устроили  праздник "День древних обитателей Земли". Его главными героями стали водные и сухопутные гиганты, тысячи и миллионы лет назад обитавшие на территории современной России.

Яркие представители древности активно готовились к празднику - полировали гребни, отбеливали клыки и расчёсывали мех. В честь пятилетия Палеопарка мы вручили каждому из восьми его обитателей большие яркие "медали". В этом торжественном облачении динозавры амурозавр и килеск, древнее земноводное мастодонзавр, звероящер эстемменозух, кистепёрая рыба пандерихт, шерстистый носорог, мамонт и пещерный лев встречали посетителей 6 августа.

В 13:00, 16:00 и 17:00 в Палеопарке прошли бесплатные экскурсии о жизни ископаемых гигантов. Для самостоятельных посетителей все экспонаты Палеопарка снабдили QR-метками, считав которые, можно увидеть видеоклипы о древних обитателях Земли. На творческом мастер-классе «Меловой период» юных художникам позировали самые популярные ящеры планеты – динозавры, во главе с одиннадцатиметровым амурозавром. О том, какие животные обитали во времена динозавров на территории Москвы и Подмосковья, когда здесь было море, гостям праздника поведал палеонтолог Ярослав Попов на демонстрационном занятии «Дно Юрского периода». На занятии «Следы былых биосфер» начинающим палеонтологам предложили определить древних животных по окаменелостям. Выполняя задания Палеоквеста, посетители нашли в залах музея дальнюю родственницу мастодонзавра, окаменевшие чешуи древней кистепёрой рыбы и скелет родственника тираннозавра-рекса. Всем, кто успешно справился с квестом, вручили небольшие сувениры на память о празднике. Участники мастерской «Динозаврия» стали счастливыми обладателями значков с изображением динозавров.

Всего вместе с нами отпраздновали пятилетие Палеопарка 703 человека.
















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи