23 октября 2021

Дарвиновский музей отметил эколого-этнографический праздник День Лешего



В субботу 23 октября Дарвиновский музей отметил эколого-этнографический праздник День Лешего. Количество посетителей с лихвой перевалило за три тысячи человек!

Несколько сотен посетителей пришло в тематических костюмах, добавив празднику колорита. Лесную нечисть пускали в музей бесплатно – поодиночке, семьями и целыми классами!

Праздник был традиционно посвящён лесам и паркам Москвы, а также всем, кто в них обитает. В этот день посетители многое узнали о растениях (какие приспособления они придумали, чтобы распространять свои семена, какую пользу приносили нашим предкам) и встретились лицом к лицу с живыми растениями-хищниками. Многие сыграли в игры, узнав всю правду о медведях, и научились отличать съедобные грибы от несъедобных.

На мастер-классах ребята посоревновались в оригинальности при раскрашивании грибов и брошек в виде мышек и кошек. А на изготовление ярких солнышек-оберегов разлетелось 20 мотков ниток. Многие унесли домой кормушки для птиц, самостоятельно собрав и раскрасив их на мастер-классе «Птичья столовая».

Маршрут квеста «Не просто сказка!» был непрост и извилист, но более ста отчаянных путешественников успешно справились с заданиями.

Ещё одним центром притяжения стало занятие «Лесные обитатели». Здесь все желающие смогли подержать на ладони живых тропических насекомых.

Наши друзья из Мосприроды провели творческие занятия и викторину для малышей, а специалисты из школы Skysmart мастерили с ребятами избушку Бабы-Яги.

Уже традицией на празднике стали эфиры в TikTok. К трансляции присоединилось почти полсотни зрителей.

Самые стойкие и любознательные посетили интерактивные лекции «Энтомологические заблуждения» и «Удивительные рептилии» в кинозале музея. А наградой им стала призовая викторина от издательства «Архипелаг».

Финалом праздника стало тёплое прощание с Лешим. Теперь он отправился спать до весны. 




































Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

14 марта 2024
100-летие Владимира Евгеньевича Флинта
член ученого совета музея с 1986 по 2004 гг.


10 марта 2024
Финисаж выставки "Зоозодчество"
специальная программа "Зоостройка"


4 марта 2024
Сувениры к 8 марта


4 марта 2024
Дарвиновский музей вновь возглавил ТОП самых посещаемых музеев Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»


29 февраля 2024
Торжественно открылась выставка-игра «Маршрутами Николая Урванцева»
в рамках проекта «Исследователь и художник: искусство в экспедиции»


все события