20 февраля 2020

Дар музею - скульптура "Жук-метеорит" Петра Хохловкина

Петр Викторович Хохловкин передал в дар музею свою авторскую скульптуру «Жук-метеорит», после окончания ее экспонирования на выставке «Охота на Змеря» /14.12.2019 - 16.02.2020/ в стенах Дарвиновского музея. П.В. Хохловкин (род. 1959) - известный российский художник-анималист. В 1981 году окончил Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева. Однако в дальнейшем выбрал творческий путь художника. С 1984 года Хохловкин – ученик академика А.М. Белашова. Работает преимущественно в керамике. С 1986 года он – участник выставок. А с 1995 года – организатор многочисленных анималистических выставок по всей России, в том числе и серии выставок «Бестиарий», ежегодно проходящих в стенах ГДМ. Более сорока его работ представлено в музеях России - ГТГ, ГДМ, Биологическом музее им. К.А. Тимирязева, Музее охоты и рыболовства, Барнаульском музее, - а также в музеях и частных коллекциях за рубежом. Известны его крупные работы - флюгер в Московском зоопарке, колонны-светильники Палеонтологического музея в Москве (в соавторстве с А.М. Белашовым и В.П. Сидоровым), большие аквариумы ВВЦ, панно в Музее охоты и рыболовства (в соавторстве с Р.М. Шерифзяновым).

П.В. Хохловкин. Жук-метеорит. 1999. Бронза, литье, патинирование