20 января 2022

Дар музею от Д.Ю. Милосердова – книга «Даррелл в России»

Сотрудник отдела фондов Дмитрий Милосердов подарил в библиотеку музея книгу «Даррелл в России», впервые вышедшую на русском языке.

Английское издание было выпущено в 1986 г. по мотивам двухлетней поездки Джеральда Даррелла, его супруги Ли Даррелл и съемочной группы канадского телевидения по основным заповедникам СССР.

Русскоязычная книга содержит не только перевод английского издания. Она дополнена уникальными архивными фотографиями и воспоминаниями сотрудников заповедников, которые встречались с Дарреллами во время той поездки, общались с ними лицом к лицу, в то время как большинство поклонников английского писателя-натуралиста только мечтали об этом, ловили отголоски, упоминания о нем в программе «В мире животных» или в «Пионерской правде».

Это «официальный» тираж, – с приобретением прав, одобренный самой Ли Даррелл, которая и написала предисловие к русскому изданию.