12 августа 2022

Дар музею – черепа бурых медведей (Ursus arctos Linnaeus, 1758) на медальонах



Остеологическая коллекция музея пополнилась замечательными экземплярами черепов бурых медведей (Ursus arctos Linnaeus, 1758), добытых Виталием Павловичем Антоновым-Дружининым в 2007 и 2008 годах в Бурятии и Иркутской области.  Черепа обработаны и смонтированы на медальоны в таксидермической мастерской «Авторские манекены» и подарены музею Виталием Павловичем.

Бурый медведь (Ursus arctos Linnaeus, 1758) образует несколько подвидов (географических рас), отличающихся размерами и окраской. Самые крупные бурые медведи в мире водятся на юге Аляски, а в Евразии - на Дальнем Востоке, в первую очередь на Сахалине и на Камчатке. Это лесное животное. Обычные места его обитания в России - сплошные лесные массивы с буреломом и гари с густой порослью лиственных пород, кустарников и трав; может заходить и в тундру, и в высокогорные леса.

Держатся медведи чаще одиночно, но самка - с медвежатами, причём разного возраста. Самцы и самки территориальны. Индивидуальный участок в среднем занимает до 400 км², причём у самцов он примерно в 7 раз больше, чем у самок. Границы участка помечаются запаховыми метками и «задирами» — царапинами на приметных деревьях. Иногда медведи совершают сезонные кочёвки. Так, в горах бурый медведь начиная с весны кормится в долинах, где раньше сходит снег, затем идёт на гольцы (альпийские луга), потом постепенно спускается в лесной пояс, где поспевают ягоды и орехи.

Бурый медведь - всеядное животное, но всё же рацион у него на 3/4 растительный: ягоды, жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав. В неурожайные на ягоды годы в северных областях медведи посещают посевы овса, а в южных - посевы кукурузы. В его рацион также входят насекомые, черви, ящерицы, лягушки, грызуны  и рыба. Летом насекомые и их личинки порой составляют до 1/3 рациона медведя. Хотя хищничество не является примерной стратегией бурых медведей, они могут добывать и копытных — косуль, ланей, лосей и оленей. Чаще всего это происходит ранней весной, после выхода медведя из спячки, когда растительного корма ещё очень мало. Бурый медведь любит мёд, но при этом поедает и падаль.













Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи