14 декабря 2021

Дар музею – 10 авторских скульптур в жанре палеоарт заслуженного камнереза В. А. Илюхина



Музей жив, пока в нём есть экспонаты. Довольно часто новые экспонаты попадают в музейные коллекции благодаря неравнодушным людям, безвозмездно передающим музею в дар предметы, представляющие историческую, культурную или научную ценность.
Добрый друг, скульптор, камнерез, а теперь ещё и наш даритель Илюхин Владимир Андреевич передал в дар музею 10 замечательных работ, экспонировавшихся на нашей масштабной выставке «Русский палеоарт». Это чудесные фигуры мамонта, пещерного медведя, тираннозавра, смилодона, древнего человека, палеолитической венеры, выполненные из натурального камня - гранита, базальта, лабрадорита, пегматита, а также из дерева и лосиного рога.

Хочется немного рассказать о творческом пути художника.
Родился Владимир Андреевич в 1957 году в Ленинграде. С детства увлекался художественной резьбой по дереву. По окончании восьмилетки и профессионально-технического училища получил специальность модельщика по деревянным моделям. Работал на Ленинградском Металлическом заводе. В 1981 году поступил в Ленинградское Художественное училище им. В. А. Серова на отделение скульптуры. По окончании училища занимался художественной резьбой по твердому цветному камню, мамонтовой кости. Сотрудничал с крупными ювелирными фирмами в Москве и Санкт-Петербурге. За два десятилетия выполнил более 400 работ из самоцветных камней. Участник городских, республиканских, международных выставок. Член Союза художников России, Заслуженный деятель камнерезного искусства. Действительный поставщик золотых, бриллиантовых и платиновых изделий ювелирного салона «Дом Фаберже». Награждён международной наградой Мемориального фонда Фаберже — орденом А.К. Денисова-Уральского за выдающийся вклад в развитие камнерезного искусства. Дипломант XII и XVI Международных конкурсов ювелирного и камнерезного искусства «Ювелирный Олимп» в номинации «Виртуозы камнерезного искусства. Классика». Диплом Всероссийского конкурса ювелиров на приз Культурной столицы «Признание Петербурга». Работы хранятся в частных коллекциях в России, Европе, США и Китае. Несколько работ находятся в собрании Эрмитажа. Живёт и работает в Санкт-Петербурге.
Выражаем благодарность Илюхину Владимиру Андреевичу за большой дар нашему музею!















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи