Таксидермист музея Валентина Кубанина изготовила чучело золотоголовой пипры (Ceratopipra erythrocephala Linnaeus, 1758).
Золотоголовая пипра (Ceratopipra erythrocephala Linnaeus, 1758) – вид воробьиных птиц, распространённый в Центральной и Южной Америке как во влажных тропических лесах, так и в сухих лесах и кустарниках. Это маленькая птица длиной около 9 см. Самцы полностью чёрные, кроме золотой головы, жёлтого клюва, белых и красных «штанишек» над розовыми лапками. Самки и птенцы оливково-зелёные с розовыми лапками. Во время размножения самцы участвуют в брачных играх — совместном токовании с целью привлечения самок. Каждый самец занимает горизонтальную ветвь на высоте 6-12 м и быстро скачет, скользит и подпрыгивает на разную высоту. Брачный «танец» сопровождается жужжащей вибрацией крыльев и громким звенящим звуком «цит-цит». В таком токовании могут одновременно принимать участие до 12 самцов.
После того, как самка выбирает лучшего «танцора», она строит неглубокое чашеобразное гнездо низко на дереве, в которое откладывает два коричнево-пёстрых желтоватых яйца. Срок полной инкубации яиц, высиживаемых только самкой, около двух с половиной недель.
Это довольно распространенный вид с обширным ареалом, и Международный Союз охраны природы оценил его природоохранный статус как «вызывающий наименьшие опасения».



30 декабря 2025
160 лет со дня рождения Редьярда Киплинга
30 декабря 2025
Самый неизвестный художник самых знаменитых открыток — В. И. Зарубин
Юбилеи художников
30 декабря 2025
Благодарность Дарвиновскому музею от Российских железных дорог
80-летие Победы в Великой Отечественной войне
26 декабря 2025
Дарвиновский музей отпраздновал Новый год с волонтёрами «серебряного» возраста
25 декабря 2025
Выставка Ирины Семенюк «Ярче не бывает»
открытие выставки