25 ноября 2020

Чучело африканской циккабы

(Strix woodfordii Smith, 1834)

Орнитологическая коллекция нашего музея пополнилась редким экспонатом – чучелом африканской циккабы (Strix woodfordii Smith, 1834), которое изготовила таксидермист музея Оксана Владимировна Мбита Эбеле.

Африканская циккаба (Strix woodfordii Smith, 1834) - вид небольших сов из рода неясытей. Распространена эта птица в Африке южнее Сахары. Ареал охватывает территорию от Сенегала и Гамбии до Эфиопии и Анголы, Ботсваны и Зимбабве. Вид населяет также Мозамбик и Капскую провинцию Южной Африки. Это оседлая птица, обитающая, прежде всего, на опушках первичных лесов, в лесу вдоль рек, а также на плантациях.

Активна эта сова ночью и в сумерки. Днём птицы сидят в одиночку или парами в густой листве, обычно высоко на деревьях. Прежде чем покинуть место отдыха перед охотой, птица потягивается, как человек после сна. Питается циккаба в основном насекомыми, а также лягушками и мелкими рептилиями, млекопитающими и птицами.

Птица был привезена из научной экспедиции в Камерун, состоявшейся в декабре 2019 года, в которой принимала участие Оксана Владимировна Мбита Эбеле.










Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи