13 апреля 2018

Что такое «Голос Севера» #1



В День космонавтики 12 апреля в музее состояласьпервая встреча людей, влюблённых в Русский Север. Мы узнали, что происходит там сегодня. 

Анна Клепиковская, модератор вечера, коротко напомнила нам историю Архангельска – первого международного порта России - и всего Северного края, который сегодня является важной территорией для отечественной космонавтики. Космодром в Плесецке – наиболее интенсивно работающий космодром в мире. В этом году издана книга блестящих статей руководителя отдела Института Космических Исследований РАН, одного из основателей «Плесецка», известного советско-российского «космического» журналиста Юрия Зайцева «Трудный путь в космос». Вдова автора, Ирина Николаевна Егорова, рассказала, что книга собрана по крупицам, потому что Юрий Зайцев, написавший тысячи статей, не хранил черновиков. Случайно уцелевшие, они были собраны и отредактированы его дочерью, Марией Зайцевой. Язык этих статей предельно точный и живой, поэтому даже самые сложные научные проблемы становятся понятны читателям. Все книги, доставленные вчера в музей, были распроданы. 

Не менее важное событие – выход из печати «Архитектурного путеводителя по деревянному зодчеству Русского Севера» Михаила Гурова и Элеоноры Сакулиной. Книга снабжена не только фотографиями и описаниями памятников, но также рисунками архитектурных объектов в разрезе, что помогает понять конструкцию, сам принцип работы с деревом, выработанный поколениями народных мастеров. Карты с маршрутами помогут автопутешественникам не проехать мимо важных, но малоизвестных часовен и церквей. Авторы уверены, что читатели захотят увидеть своими глазами эти сокровища русской культуры и, возможно, пополнят ряды волонтёров объединения «Общее дело», которые уже несколько лет на свои средства организуют экспедиции для поиска, консервации и ремонта архитектурных памятников Севера. Первый тираж книги полностью распродан, готовится к выходу следующий. 

Анна Клепиковская рассказала, зачем Лесной отель «Голубино» в Пинеге организует Праздник северного оленя. В этом году он собрал два раза больше туристов, чем в 2017. Ведь это уникальная возможность увидеть бега на оленьих упряжках – не бутафорских, а подлинных – и познакомиться с оленеводами – не ряжеными, а настоящими. Для самих оленеводов это шанс получить главный приз – необходимый снегоход. В этом году деньги на него были собраны всем миром. Краудфандинг – рискованное дело, но «Голубино» удалось собрать полную сумму.

Режиссёр Вера Вакулова показала свой фильм «Дорога Трёх Миров» о буднях оленеводов. Кочевой образ жизни полон лишений и опасностей, но он же даёт людям свободу, учит взаимопомощи и ответственному отношению к природе. «Блага цивилизации» не кажутся оленеводам бесспорными. Нужно ли увозить детей кочевников в школы-интернаты? Нужны ли в лесотундре телевизоры, вещи из пластика, сотовая связь? Чья жизнь наполнена смыслом или абсурдна – их или наша? Фильм вскоре будет представлен на Международном фестивале документальных фильмов в Москве.

Если у вас есть вопросы, пожелания, предложения по темам следующих вечеров цикла «Голос Севера», пишите нам!


Голос Севера#1

     Голос Севера#1


Гостья вечера
Гостья вечера

Гости вечера
Гости вечера

Вера Вакулова
Вера Вакулова

Вера Вакулова
Вера Вакулова

Элеонора Сакулина/
Элеонора Сакулина/

Алeксандр Корыгин - о Юрии Зайцеве
 Алeксандр Корыгин - о Юрии Зайцеве

Ирина Николаевна Егорова
Ирина Николаевна Егорова

Анна Клепиковская
 Анна Клепиковская


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи