31 июля 2017

Череп мунго (Galidiinae Gray, 1865)

Новое поступление

Таксидермистами музея изготовлен череп мунго, поступивший из Московского зоопарка.

Мунго (лат. Galidiinae) — подсемейство мадагаскарских виверр, эндемиков Мадагаскара. Включает пять видов в четырёх родах.

Эти зверьки достигают величины от 28 до 48 см, длина хвоста составляет от 16 до 33 см, а вес до 1700 г. Их телосложение стройное и вытянутое, лапки короткие. Длина пушистого хвоста составляет, как правило, от половины до двух третей длины туловища. Приплюснутый череп вытянутый с острой мордочкой. Шерсть серая или коричневая, у трёх из пяти видов имеются горизонтальные полоски.

Водятся исключительно на Мадагаскаре. Обитают в основном в лесах, лишь кольцехвостый мунго (Galidia elegans) встречается на окраинах лесных массивов. Эти животные встречаются во всех типах лесов острова, в том числе в дождевых лесах на восточном побережье, лиственных лесах на западном и в засушливых зарослях кустарников на юго-западе острова.

Мунго ведут в основном наземный образ жизни, но при этом могут хорошо лазать по деревьям и плавать. Три вида мунго активны в дневное время, а широкополосые мунго (Galidictis) ведут ночной образ жизни. В качестве убежищ для сна мунго служат норы, расщелины скал, опрокинутые стволы деревьев. Социальное поведение многих видов малоизучено. Существуют наблюдения животных, живущих как поодиночке, так и в группах. Мунго — плотоядные, к их добыче относятся небольшие позвоночные и беспозвоночные.


Новое поступление Череп мунго (Galidiinae Gray, 1865)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи