16 июля 2015

Человек-животное

заседание жюри II ежегодного конкурса анималистической скульптуры

13 июля в стенах Государственного Дарвиновского музея состоялось заседание жюри II ежегодного конкурса анималистической скульптуры «Человек-животное». Среди 46 присланных заявок, кураторами было отобрано 27 работ, отвечающих правилам конкурса. Компетентное жюри, сформированное на основе опроса молодых скульпторов, после длительного обсуждения и тайного голосования вынесло решение о присуждении Первой премии, а также второго и третьего мест.

В состав жюри вошли:

1. Гурарий Дина Самуиловна — искусствовед, директор галереи «МастАРТ».

2. Деомидова Елена Геннадьевна — представитель партнёра конкурса, сети магазинов для художников «Арт Квартал».

3. Дронов Михаил Викторович — скульптор, действительный член Российской академии художеств, лауреат московских, всероссийских и международных конкурсов по монументальному искусству. Член Союза художников СССР, России.

4. Заботкин Владимир Александрович — скульптор, член Московского союза скульпторов, член выставкома ежегодной выставки анималистического искусства «Бестиарий».

5. Конюхова Анна Игоревна — искусствовед, заведующая отделом учета Дарвиновского музея.

6. Орлов Сергей Игоревич — кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Института истории и теории изобразительного искусства Российской Академии художеств, Москва.

7. Тугаринов Дмитрий Никитович — скульптор, доцент кафедры скульптуры и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова, заслуженный художник РФ, действительный член Российской Академии художеств.

8. Тураев Павел Николаевич — скульптор, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, лауреат всероссийских и международных конкурсов по монументальному искусству. Член Союза художников СССР, России.

9. Хохловкин Пётр Викторович — скульптор, член правления Объединения московских скульпторов, куратор ежегодной выставки анималистического искусства «Бестиарий».

10. Шклярская Яна Геннадьевна — искусствовед, член Союза Художников России, член Международной ассоциации искусствоведов, куратор конкурса «Человек-животное», заведующая Выставочным отделом Дарвиновского музея.

16 июля в 18.00 на Крыше Дарвиновского музея будет объявлен победитель, чья скульптура пополнит художественные фонды музея, а также имена двух лауреатов конкурса «Человек–животное».
В течение работы выставки «Человек – животное» каждый посетитель ГДМ сможет принять участие в голосовании по номинации «Приз зрительских симпатий». Победитель будет объявлен и награждён в день торжественного закрытия выставки 13 сентября.

Наши партнёры:
Союз художников