23 мая 2013

Братья по разуму?

лекция в рамках выставки

23 мая 2013 г. в рамках выставки «Братья по разуму?» в Дарвиновском музее состоялась публичная лекция доктора биологических наук, профессора, заведующей лабораторией физиологии и генетики поведения биологического факультета МГУ Зои Александровны Зориной «Ученые в поисках разума».
З.А. Зорина рассказала о многочисленных наблюдениях за животными в природе, а также лабораторных экспериментах, подтверждающих существование у животных мышления. Особое внимание было уделено спонтанному использованию орудий человекообразными обезьянами, попугаями, врановыми и, в качестве исключения, хищными млекопитающими, которое свидетельствует о наличии у них элементов рассудочной деятельности.
Увлекательный рассказ сопровождался красочной презентацией с многочисленными видеофрагментами. Лекцию посетило около ста человек, среди которых было немало школьников и студентов столичных ВУЗов. Она вызвала живой интерес у слушателей, и по окончании лектору было задано множество вопросов.