24 января 2014

Библиотека Государственного Дарвиновского музея

Библиотека Государственного Дарвиновского музея – поистине уникальная сокровищница знаний об окружающем мире. В книжном фонде музея не только книги, журналы, брошюры, но и папки с гравюрами, альбомы и плакаты по биологии, зоологии, ботанике, психологии, искусству.
С момента основания музея книги были его неотъемлемой составляющей. Основу коллекции составили книги Александра Федоровича Котса, его жены и Александра Хомякова. Книги привозили из заграничных поездок, самостоятельно издавали, меценаты дарили целыми коллекциями, коллеги из других библиотек передавали так называемую непрофильную, узкоспециализированную литературу. В музейной работе книги используются достаточно часто. Ни одна выставка и постоянно действующая экспозиция не обходится без них.
Всего в 2013 году в библиотеку нашего музея поступило 748 новых изданий. Из них 511 в дар.
Музей благодарит всех дарителей – авторов, музеи, университеты за вклад в пополнение музейной коллекции книг.