13 февраля 2014

Беседы об эволюции

вечер в музее

День рождения Ч. Дарвина музей отметил праздничным вечером «Беседы об эволюции».
Заведующий научно-исследовательским отделом А.С. Рубцов прочитал для посетителей лекцию «Теория Ч. Дарвина и современная теория эволюции: что изменилось?». В живой и доступной форме он рассказал слушателям о современных взглядах на эволюцию организмов и ответил на многочисленные вопросы. Участники мастер-класса «Получи свою ДНК» смогли попробовать себя в роли молекулярных биологов: путем специальных химических реакций они выделили в пробирке собственную ДНК – важнейшую биологическую молекулу. Игра «Лента времени» позволила гостям музея убедиться в том, что эволюция – процесс длительный, и наглядно представить себе, когда происходили те или иные эволюционные события. Посетители интерактивного занятия «Венец творения?» узнали, что наше тело не столь совершенно, как бы нам того хотелось, поскольку многие особенности нашего строения достались нам от наших животных предков. «Беседы об эволюции» убедили посетителей: идеи Ч. Дарвина не менее актуальны в XXI веке, чем в XIX.