25 мая 2015

Африканские антилопы

в дар музею

Коллекция остеологии ГДМ пополнилась уникальными экспонатами. Это трофеи африканских антилоп, смонтированные на медальоны: конгони Лихтенштейна (Alcelaphus lichtensteinii), редунка обыкновенный (Redunca redunca) и восточноафриканский кустарниковый дукер (Sylvicapra grimmia abyssinicus). Два вида из трёх (конгони Лихтенштейна и восточноафриканский кустарниковый дукер) отсутствовали в коллекциях музея. Уникальность экспонатов заключается в том, что они имеют не только научную, но и историческую ценность, так как антилопы были добыты в самом начале 20 века на территории Германской Восточной Африки. Благодаря металлическим табличкам, закреплённым на медальонах, точно известны место и дата добычи животных.
Данные экспонаты в ноябре 2014 года были приобретены на крупном аукционе антиквариата Hermann Historica, ежегодно проходящем в Германии в Мюнхене и переданы в дар музею.