14 июня 2018

6 Московская международная биеннале молодого искусства в Дарвиновском музее

Проект группы Angstrem и Дарвиновского музея

Друзья, мы рады сообщить, что проект группы Angstrem и Дарвиновского музея «Динамический хаос»  включён в Параллельную программу 6 Московской международной биеннале молодого искусства 

Тема Биеннале в этом году — «Абракадабра». Экономика присутствия с легкостью конвертировала традиционные ценности, основанные на материальном производстве, в нематериальные альтернативы, такие, как опыт и эмоции, и сделала невозможными любые различия между временем работы и временем отдыха. Подобная ситуация предполагает радикальное изменение нашей жизни: мы больше не работаем, мы скорее исполняем некие роли. В этом тотальном перформансе границы между нематериальным трудом, стремлением к удовольствию и личными обязательствами становятся все более размытыми; соответственно, практика забастовки как физического отсутствия и отказа от труда больше не эффективна. Художники исследуют экономику присутствия, но и ищут возможные пути побороть хроноимпериалистический «страх отсутствия» — они пытаются найти союзников, которые помогли бы нам вновь обрести наше собственное время.

Однако чтобы вернуть наше собственное время, необходимо пройти через различные сферы субполитики, которую можно считать оборотной стороной экономики присутствия. Это — путь через небольшие промежуточные пространства, лежащие на границе межу разочарованием и (пере)очарованием, между волей и бессознательным. Чтобы пройти этот путь, могут потребоваться новые знания и опыт – от тактильной коммуникации до обучения почти забытому танцу. Название выставки дает ключ к получению этого огромного массива нового знания: слово «абракадабра» — это древнее волшебное заклинание; одно из самых универсальных и непереводимых понятий, которое имеет различные, иногда прямо противоположные значения, в зависимости от языка и эпохи; и название одноименного диско-хита группы The Steve Miller Band. Лингвистически «абракадабра» — это «перформативное слово», подразумевающее рискованный выброс избыточной энергии, способной преобразовывать реальность.

Подробности скоро на сайте музея в разделе Посетителям → Биеннале




Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи