1 июня 2020
Автор:
Фадеев И. В.

Загляни в хранилища ГДМ. Разноклювые гуйи Heteralocha acutirostris, самец и самка


Последний раз в природе этих необычных птиц видели 28 декабря 1907 года в горах Тараруа на Северном острове Новой Зеландии. Удивительной особенностью этого вида была очень заметная разница в форме и размерах клюва у самцов и самок. Самки имели длинный, тонкий и изогнутый вниз клюв, а у самцов клюв был прямой, короткий и толстый. Это единственный подобный случай полового диморфизма среди всех птиц, связанный, по всей видимости, с различными способами питания самцов и самок этого вида.
С момента заселения Новой Зеландии, сначала полинезийцами в IX-XIII веке, а затем и европейцами, фауна островов потеряла около 100 видов птиц. Причиной этого были вырубки лесов и прямое истребление, как людьми, так и завезенными животными - крысами, кошками, горностаями, поссумами. Некоторые виды, такие как совиный попугай и такахе, уцелели чудом и сегодня предпринимаются колоссальные усилия по их сохранению, а другие, в том числе разноклювая гуйя, исчезли навсегда. Единственный шанс на восстановление этого вида дает ДНК, сохранившаяся в музейных экспонатах.
Чучела самца и самки разноклювой гуйи поступили в наш музей в 1919 году в составе национализированной коллекции русского аристократа, домовладельца и помещика Алексея Степановича Хомякова. Однако, где сам А.С. Хомяков приобрел эти чучела, оставалось неизвестным в течении целого века. В 2019 году, при пристальном изучении экспонатов А.С. Хомякова специалистами музея, у некоторых подставок обнаружилось «двойное дно», под которым были скрыты именные этикетки самого знаменитого в мире таксидермиста Роланда Варда, работавшего в Лондоне на рубеже XIX-XX веков. Хотя Роланд Вард скончался в 1912 году, его работы до настоящего времени остаются непревзойденными образцами таксидермического искусства. К сожалению, применяемый им для защиты от насекомых препарат собственного изобретения не оправдал надежд, и до нашего времени дошло очень мало его изделий. В нашем музее сохранена очень представительная коллекция чучел работы Р. Варда - 35 птиц и 3 млекопитающих.










Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи